X
Заказать бесплатный звонок
Написать директору

Субсидии на приобретение КРС в 2022 г.

В Коми с 2022 года будут расширены меры поддержки для кооперативов. Подробнее об этом рассказал министр сельского хозяйства и потребительского рынка РК Денис Шаронов во время прямой линии в студии ИА "Комиинформ".

В частности, будут увеличены субсидии на приобретение крупного рогатого скота до 3 тысяч рублей за голову, на 30% вырастет субсидия на приобретение молока и картофеля.

Отдельно будут поддержаны те, кто занимается в промышленном и полупромышленном объеме растениеводством, в республике это картофель. Будет погектарно увеличена поддержка почти в два раза. В некоторых районах коллективные формы собственности ввиду различных причин утрачены, меры поддержки помогут простимулировать создание кооперативов в районах Коми.

Кроме того, еще один аспект, который поможет развивать сельские территории - программа федерального минсельхоза по комплексному развитию сельских территории. Один из основных моментов, который поможет получать серьезные суммы - наличие инвестобъекта на территории поселений. Сейчас из-за нехватки доли экономически активного занятого населения республика не может войти в федеральную программу по этому направлению. Если в селах будут кооперативы, то это поможет привлечь субсидии на развитие сельских поселений.

Источник: komiinform.ru