X
Заказать бесплатный звонок
Написать директору

Массовый падеж кабанов. Животные погибли от АЧС

Массовый падеж кабанов в охотничьем угодье "Буркинское" в пригороде Саратова произошел из-за африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщили в областном управлении ветеринарии.

О гибели животных в лесу между Буркиным Буераком и Колотовым Буераком сообщили в анонимном Телеграм-канале 12 апреля. Сотрудники управления ветеринарии и комитета охотхозяйства выехали на место, но трупов не нашли.
Через 2 дня на месте побывал эколог Николай Якушев, он нашел место падежа. По его подсчетам, погибли не менее 30 животных. Информацию он опубликовал в интернете. Комитет охотничьего хозяйства связался с ним и со второй попытки нашел указанное место.

В настоящее время обеспечен отбор проб и проводятся исследования для установления причин гибели. В ближайшее время территория будет обработана хлорсодержащими веществами, туши кабана утилизированы", - сообщили в комитете. Чиновники объяснили то, что не нашли место падежа кабанов с первого раза из-за большой площади территории (20 тыс. га).

Вечером 16 апреля управление ветеринарии подтвердило, что кабаны погибли от АЧС: "Проводится комплекс мероприятий по ликвидации инфицированного объекта в соответствии с ветеринарными правилами".

Источник: news.sarbc.ru