X
Заказать бесплатный звонок
Написать директору

В КЧР по инвестпроекту планируют вдвое увеличить объемы производства баранины за 10 лет

Главным ориентиром в регионе является максимальное использование собственных ресурсов для производства местной импортонезависимой продукции, подчеркнул глава КЧР Рашид Темрезов.

Объемы производства баранины в Карачаево-Черкесии (КЧР) планируется увеличить в два раза в течение 10 лет благодаря реализации инвестпроекта агропромышленного холдинга "Дамате". Об этом сообщил в среду глава региона Рашид Темрезов в своем Telegram-канале по итогам встречи с зампредом правительства России, куратором СКФО Александром Новаком на тему реализации значимых для КЧР социально-экономических программ.

"В регионе активна инвестиционная деятельность. Среди крупных инвесторов - группа компаний "Дамате", реализующая в регионе крупный проект по производству баранины. Проект в активной стадии реализации. Цель программы - двукратное увеличение объемов производства овец за 10 лет и существенное повышение занятости сельских жителей и социально-экономическое развитие сельских территорий", - отметил Темрезов.

Он добавил, что главным ориентиром в регионе является максимальное использование собственных ресурсов для производства местной импортонезависимой продукции.
Как отметил руководитель региона ранее, реконструкция перерабатывающего завода "Кавказ-мясо" в КЧР, которая проводится в рамках инвестпроекта агропромышленного холдинга "Дамате", завершится осенью текущего года. Мощность переработки составит 42 тонны продукции в сутки, или 12,6 тыс. тонн в год. На заводе будут производить натуральные полуфабрикаты из мяса баранины, фарш и консервированную продукцию, которая будет сертифицирована по стандартам "Халяль" и "Кошер".
Ранее министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев сообщил ТАСС, что к 2024 году поголовье овец и коз в Карачаево-Черкесии благодаря реализации Стратегии развития овцеводства и козоводства республики на 2020-2025 годы увеличится до 1,3 млн голов.

Источник: tass.ru