X
Заказать бесплатный звонок
Написать директору

Бруцеллез на ферме в Курганинском районе: фермер пытается спасти предприятие

В начале июня на территории агрофирмы «Заря» выявили опасное заболевание — бруцеллез. Оно передается человеку. На убой обязали оправить 21 корову, но владелец фермы пытается оспорить результаты ветэкспертизы.
Из-за инфекции запретили реализацию молока и мяса. В день предприятие теряет около 300 тыс. рублей на простое. Сотрудники гадают, останется ли работа.
Собственник фермы Давид Багдасарян уверен, что предприятие хотят уничтожить. Согласно экспертизе, коровы больны бруцеллезом. Но исследования крови животных в лабораториях соседних районов показывают противоположный результат. Дополнительные анализы провели по инициативе владельца КФХ.

Фермер провел свое расследование. Кровь от одной коровы он выдал за анализы нескольких коров. Владелец отметил, что в разных лабораториях у одного и того же животного одновременно оказался и положительный, и отрицательный результат на бруцеллез.

«На каждой пробирке был зашифрован номер. Для Кропоткина и Краснодара. После этого они стали показывать не по 20-30 больных, а показали 4-5. В Краснодаре — больные, а в Кропоткине — отрицательные», — рассказывает владелец КФХ Давид Багдасарян.

Животноводческая ферма Багдасаряна — крупнейшая в Курганинском районе. На предприятии более 600 голов крупного рогатого скота. Ферма обеспечивает работой 25 семей станицы Темиргоевской. Власти района обеспокоены судьбой КФХ.

«Предприятие работает, получает государственную поддержку. Оно на наращивание поголовья получало в прошлом году субсидии», — отмечает начальник управления сельского хозяйства Курганинского района Евгений Ерезенко.
Ветуправление Курганинского района не отменяет карантин на темиргоевской ферме. Специалисты уверены, что коровы не здоровы.

«Это заболевание, возможно, будет снято только при условии получения двух подряд отрицательных результатов с интервалом в месяц и двух отрицательных результатах при шестимесячном контроле», — объясняет начальник ГБУ «Ветуправление Курганинского района» Антонина Кузнецова.

Давид Багдасарян намерен писать жалобу в прокуратуру, СК и настаивать на отмене карантина. В этой ситуации он видит приступный сговор заинтересованных лиц.
Автор:
Юлия Чернышова