X
Заказать бесплатный звонок
Написать директору

Топ исков сентября: эхо птичьего гриппа в «Лаишевском»

В сентябре птицекомплекс «Лаишевский» сумел взыскать с главного управления ветеринарии кабмина Татарстана 148 млн за ущерб от птичьего гриппа. А Банк «Зенит» добился возвращения кредита от татарстанской сети заправок. Inkazan публикует сентябрьский топ крупнейших завершенных исков.
В деле по иску банка «Зенит» против сети АЗС ООО «Протон 116» суд встал на сторону банка. Актанышское предприятие ООО «Протон 116» задолжало по трем кредитам 519,6 млн рублей.
Из фабулы дела следует, что деньги компания брала на пополнение оборотных средств по ставке 14% годовых. В случае просрочки начислялась неустойка в размере 28% по одному договору и 22% — по другому. В общей сложности татарстанская компания набрала кредитов на сумму более 1 млрд рублей. Арбитражный суд Татарстана удовлетворил иск банка в полном объеме, так что «Протон 116» должен вернуть кредитному учреждению почти 519 млн рублей.
Сложность заключается в том, что большая часть аффилированных компаний «Протон 116» уже обанкротились. Сам «Протон 116» прекратил свою деятельность в 2020 году, «Протон — Н» стал банкротом месяц назад, а «Протон-А» обанкротился в августе. Сейчас у владельцев компании работает одно предприятие -”Сафар», прибыль которого в 2021 году была всего лишь 28 тысяч рублей.

«Л-Актив» и борьба за транспорт
Высокогорский «Л-Актив» через Арбитражный суд республики попытался взыскать с зеленодольского ООО «ГАРАВТО» 163,4 млн рублей, вернуть всю технику и расторгнуть с ответчиком договор аренды.
Еще в 2017 году истец заключил с ответчиком договор аренды на 74 транспортные единицы. После нескольких лет пользования истец считал, что он является владельцем транспорта. По мнению «Л-актив», бывший партнер не имел права передавать эти машины другим компаниям.
Ответчик наоборот утверждал, что техника принадлежит ему, причем не на правах аренды, а на правах собственности, так как компании заключили соглашение о расторжении договора аренды и заключили акты приема-передачи.
«Л-актив» сначала уверял, что документы сфальсифицированы и что нужна экспертиза. Суд отказал в проведении экспертизы, ограничившись опросом свидетелей. Те подтвердили, что стороны расторгли договор аренды, после чего «ГАРАВТО» выкупил технику. У суда возникли вопросы: если истец считал договоры не расторгнутыми, а машины своими, то почему он вернул переплату за аренду ответчику? Почему подписал соглашение о перемене лизингодателя истец третьей компанией?
В прошлом октябре суд пришел к выводу, что именно ««ГАРАВТО» является сейчас владельцем транспортных средств и что договор аренды все-таки был расторгнут. Поэтому никакого долга у ответчика перед «Л-актив» нет.
Истцу не удалось оспорить это решение в апелляционной инстанции. В сентябре этого года компания предприняла ещё одну попытку. Она попросила пересмотреть решение «по вновь открывшимся обстоятельствам». Нашёлся акт сверки, согласно которому ««ГАРАВТО» должно «Л-активу» около 4 млн рублей. Однако суд пришёл к выводу, что на момент апелляции фирма знала о существовании такого документа, но не предоставил. А теперь сроки упущены. Производство по делу было прекращено.

«Лаишевский» против управления ветеринарии
В споре между птицекомплексом «Лаишевский» и главным управлением ветеринарии кабинета министров Татарстана Арбитражный суд встал на сторону бизнеса. Теперь республика должна выплатить предприятию 148,6 млн рублей за ущерб от птичьего гриппа.

Сама история началась еще в 2017 году. Тогда Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства во Владимире подтвердил, что у лаишевских кур высокопатогенный вирус Н5, причиной которого стали дикие птицы. Вся продукция была изъята и уничтожена.
Компенсировать предусмотренный законом ущерб в 148 млн «Лаишевскому» главное управление ветеринарии РТ отказалось, предложив вместо этого 65 млн рублей. В марте этого года татарстанский арбитраж частично удовлетворил иск. Судья постановил взыскать 99 млн рублей в пользу птицекомплекса.

Сейчас ООО «Птицекомплекс «Лаишевский» владеет холдинг «Хайперфудс». Агрохолдингу принадлежат в Татарстане ООО «Татмит Агро» и ООО «Казанский молочный комбинат».

Источник: inkazan.ru