X
Заказать бесплатный звонок
Написать директору

У лошадей в Красноярском крае выявили смертельный вирус

Больных животных отправят на убой
В Емельяновском районе ввели карантин из-за инфекционной анемии лошадей. Об этом сообщили в краевом управлении Россельхознадзора. Там отметили, что больные животные подлежат убою. О каком количестве идёт речь пока неизвестно. В ветнадзоре «7 каналу Красноярск» пообещали уточнить эту информацию завтра.
Больных лошадей обнаружили в посёлке Солонцы, а именно в урочище «Нанжуль» и СНТ «Родничок». Карантин будет действовать в радиусе 3 километров от очага вспышки до 15 июня.

— В целях своевременного выявления больных животных и недопущения распространения заразной болезни владельцам необходимо предоставлять животных по требованию ветеринарных специалистов для проведения профилактических ветеринарных обработок, — отметили в Россельхознадзоре.
Инфекционная анемия лошадей поражает, например, костный мозг. Зараженные животные могут впадать в лихорадку. Но болезнь может протекать и бессимптомно. Однако самое страшное, что эффективного лекарства нет, а заболевшие лошади будут носить в себе вирус всю оставшуюся жизнь. И это роднит анемию лошадей с другой опасной болезнью, которая прокаталась по Красноярскому краю. Вспышка африканской чумы свиней охватила весной сразу 3 района на юге региона. Эта инфекция также неизлечима.

Уничтожить в итоге пришлось около 2 тысяч свиней. В пересчете на мясо получается 18 тонн. Фермеры жалуются, что до сих пор не могут получить компенсацию за убитых животных. В краевом министерстве сельского хозяйства накануне рассказали, что на это выделили больше 40 миллионов рублей. Первые выплаты получат владельцы убитых животных из села Малая Минуса. Именно там изначально и зафиксировали первую вспышку болезни. Люди получат деньги до конца месяца.
Источник: trk7.ru

Ученые вывели ГМ-теленка с устойчивостью к вирусной диарее КРС
Первого генно-модифицированного теленка с устойчивостью к вирусной диарее крупного рогатого скота (КРС) вывела группа американских ученых. Отмечается, что это был совместный эксперимент Службы сельскохозяйственных исследований Минсельхоза США, Университета Небраски-Линкольна (UNL), Университета Кентукки. Промышленными партнерами выступили компании Acceligen и Recombinetics.
Поясняется, что ранее ученым удалось идентифицировать важный клеточный рецептор (CD46) и область, где вирус связывается с этим рецептором, вызывая заражение у КРС. В ходе нового исследования ученые модифицировали место связывания вируса, чтобы блокировать заражение.
В публикации отмечается, что задача исследователей состояла в том, чтобы с помощью технологии генного редактирования изменить рецептор CD46. Цель – не дать присоединиться к вирусу, но при этом рецептор должен был сохранить свои обычные функции.

Сначала ученые провели эксперимент на культуре клеток. Получив многообещающие результаты в лаборатории, специалисты компании Acceligen отредактировали клетки КРС, чтобы создать эмбрионы с измененным геном. Эти эмбрионы были пересажены суррогатным коровам.

Первая самка теленка с отредактированным геном CD46, по кличке Джинджер, родилась здоровой 19 июля 2021 года. За ней наблюдали в течение нескольких месяцев, а позже подвергли заражению вирусом. В течение недели ее содержали вместе с другим молочным теленком, инфицированным вирусной диареей КРС. По словам ученых, клетки Джинджер продемонстрировали заметное снижение восприимчивости к вирусу, у нее не было выявлено неблагоприятных последствий для здоровья.

Наблюдения за ГМ-животным продолжаются.

Ученые обратили внимание, что редактирование генов у сельхозживотных для устойчивости к заболеваниям – это еще и возможность снизить применение антибиотиков в сельском хозяйстве.


Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS Nexus.

Источник: dairynews.today