X
Заказать бесплатный звонок
Написать директору

Ученые пытаются вывести породы кур, устойчивые к вирусу птичьего гриппа

Ученые проанализировали несколько видов птиц, включая кур, индеек и голубей, чтобы определить причины устойчивости либо неустойчивости птиц перед высокопатогенным гриппом птиц. В дальнейшем это позволит вывести устойчивые к гриппу породы домашней птицы.

Ученые из Шотландского Института Рослина изучили биологическое предпосылки сопротивляемости к вирусу высокопатогенного гриппа птиц на примере шести видов, которые отличаются наибольшей и наименьшей восприимчивостью к этому заболеванию: куриц, индеек, уток, ворон, гусей и голубей. Результаты исследования, с которыми ознакомилась sfera.fm. были опубликованы в журнале Frontiers in Cellular and Infection Microbiology.

Исследование показало, что хуже всего реагируют на заболевание куры и индейки — в их случае вирус поражает сразу несколько органов, в том числе мозг, что объясняет высокую летальность ВГП среди этих птиц. Утки и вороны показали разную реакцию на вирус в зависимости от штамма. Наконец, голуби оказались единственными птицами, обладающими устойчивостью к гриппу птиц на генетическом уровне.

Как пояснили ученые, за время исследования были вычленены гены, которые должны отвечать за защиту от вируса, также было установлено, что ключевую роль в защите от инфекции играет быстрый иммунный ответ на ранних стадиях заражения. Эта информация в дальнейшем позволит ограничить распространение вируса на птицефабриках, считают ученые.

В России в 2022 году Россельхознадзор зафиксировал 56 вспышек вируса высокопатогенного гриппа птиц. В ведомстве считают, что 2022 год был более благополучным, чем 2021, когда из-за вспышек птичьего гриппа было потеряно 4 млн домашних птиц.

Источник: sfera.fm