X
Заказать бесплатный звонок
Написать директору

В Канаде запущен проект для детоксикации фумонизина

Канадские ученые случайно обнаружили фермент, который преобразует микотоксины фумонизина в безопасную форму.

Группа ученых из подведомственного МСХ Канады Лондонского центра исследование и разработок в Онтарио выявила фермент, способный изменить токсичность фумонизинов, пишет Кристи Наддс в статье на портале farmtario.com.

Открытие произошло случайно. Д-р Марк Сумара и его коллега доктор Джастин Рено изначально стремились узнать больше о микотоксине, известном как орхатоксин А, и его потенциальном риске заражения канадского винограда и, следовательно, вина.

Несколько лет исследователи изучали гриб Aspergillus в поисках орхатоксина A и обнаружили, что Aspergillus вырабатывает не только орхатоксин A, но и другой тип микотоксина, известный как фумонизин, точнее, такие штаммы фумонизина, которых никто раньше не видел.

В то время как каждый ранее известный фумонизин содержит молекулу азота, эти новые - нет.

Поскольку азот является самым важным фактором токсичности фумонизинов, исследования продолжились с участием доктор Крис Гарнхэм, специализирующийся на ферментах, и целью глубже изучить механизм, лежащий в основе производства фумонизинов без азота.

В итоге, команда успешно выделила фермент, ответственный за преобразование некоторых фумонизинов в типы с отсутствием азота, и начала сотрудничать с Lallemand Inc. в рамках проекта Канадского сельскохозяйственного партнерства с целью коммерческой разработки фермента для детоксикации фумонизинов.

Lallemand - частная компания, базирующаяся в Квебеке, которая производит дрожжи, бактерии и специальные ингредиенты для многих отраслей промышленности, включая выпечку, корма для животных и биотопливо.

Подобно дезоксиниваленолу (ДОН) или афлатоксину, фумонизины могут заражать важные продовольственные культуры, как кукуруза и пшеница, и распространены повсеместно.

Сумара отметил, что у него есть коллеги в регионах, где кукуруза является основным продуктом питания, например, в Южной Африке и Латинской Америке, и беспокойство влияния микотоксинов на здоровье растет.

Фумонизины подозревают в связи с раком пищеводам и другими видами онкологии.

«Хотя ДОН - самая большая проблема для кукурузы в Онтарио, а фумонизины в настоящее время не представляют большой проблемы для Канады, они, скорее всего, будут представлять угрозу для канадских культур по мере потепления климата», заключил эксперт.

Источник: farmtario.com